Понедельник, 29 Апреля 2024

Какие соцпроекты в Челябинской области были поддержаны грантами губернатора?

13.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров рассказал «Губернии» о грантах, связанных с поддержкой людей старшего возраста

По словам Михаила Комиссарова, в Челябинской области реализуются замечательные проекты, направленные на вовлечение людей в малых территориях.

– Например, недавно мы были в селе Серпиевка Катав-Ивановского района. Там замечательные люди. Активист после того, как выиграла грант, стала директором сельского дома культуры. Она организовала работу по восстановлению традиций качества, существовавших в этом поселке. Они воссоздали деревянные средства, на которых ткали их бабушки, дедушки, родители, учат этому молодежь, развивают через это туристическую привлекательность села Серпиевка, природного парка «Серпиевский пещерный град». Мы очень рады, что эта работа проводится, – сказал директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, отвечая на вопрос «Губернии» на сегодняшней онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Он также упомянул об «интереснейших» проектах, направленных на работу с пожилыми людьми, позволяющих организовать ряд мероприятий для ветеранов. Например, областной совет ветеранов выиграл грант, позволяющий ему работать с молодежью самых разных вузов области.

– Помимо этого, у нас есть проекты почти по всей территории области, где ведется работа, косвенно связанная с пожилыми людьми. Например, есть книга «Ильменский фестиваль: от бренда региона к бренду России». Она была издана в рамках гранта губернатора Челябинской области. Сама книга – не грант, но в рамках нее была организована работа по всей территории региона: аккумулировались знания, информация, газетные статьи, слайды самых разных муниципалитетов. Этим занимались дети, но они брали интервью у пожилых людей, стоявших у истоков Ильменского фестиваля, – рассказал Михаил Комиссаров.

Как он добавил, есть и религиозные организации, в том числе православные, которые выигрывают гранты и работают со своими прихожанами. Например, помогают в уборке захоронений их родственников.

– Это ведь проблема, когда человеку 80-90 лет, и ему важно, чтобы на месте захоронения его близких был порядок, но сам он уже этого сделать не может. Здесь подключаются волонтерские организации. Проектов очень много. Мы, конечно, ждем, что в рамках конкурса этого года их станет еще больше, они станут еще качественней и смогут помочь большему количеству пожилых людей, – резюмировал спикер пресс-конференции.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск гранты губернатора грантовая поддержка

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку