Пятница, 26 Апреля 2024

Что подготовят для туристов в будущем природном парке на Тургояке

19.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение провести комплексное обследование территории вокруг озера Тургояк, чтобы в будущем разработать план создания природного парка

По каким принципам он будет обустроен, рассказал в авторской колонке на сайте агентства Полит74 замминистра экономического развития Андрей Минченко. Он подчеркнул, что на сегодняшний день только 10% туристов, которые отдыхают на Тургояке, вносят какой-либо экономический вклад в развитие этой территории. Остальные отдыхают «диким» образом, создавая большую антропогенную нагрузку на природный заповедник. Цель создания природного парка – упорядочить туристические потоки, создать новую инфраструктуру, которая позволит комфортно отдыхать гостям любых категорий, сохранив при этом уникальную природу вокруг территории озера.

- Задачи создания природного парка, в самых общих чертах, это помочь предпринимателям улучшить качество гостиничной инфраструктуры для туристов с ночевками, а также обустроить пространства для отдыха остальных посетителей, - подчеркивает Андрей Минченко.

Андрей Минченко отметил, что в эскизе схемы природного парка вся существующая инфраструктура находится в зоне, где деятельность гостиниц разрешена. По плану предполагается ее дальнейшее развитие, предусмотрены коридоры для инженерных коммуникаций. При этом создание парка предусматривает предел туристической инфраструктуры, исходя из допустимой антропогенной нагрузки. В течение переходного периода правообладатели земельных участков должны будут определиться со своими инвестиционными намерениями. После этого земли за пределами отведенных по мастер-плану под новое строительство выделяться не будут.

Замминистра подчеркнул, что чиновники намерены подключить к обсуждению мастер-плана природного парка деловую общественность. «Самый нежелательный исход установления статуса природного парка - если он чрезмерными запретами зафиксирует ту хаотичную ситуацию, которая по факту сложилась сегодня. Этого нельзя допустить», - уверен эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Возврат к списку