Вторник, 28 Июля 2026

Челябинцам предложили возможность подачи документов в вузы через госуслуги

22.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Абитуриентам из Челябинской области предложили возможность дистанционной подачи документов в вузы при помощи Единого портала государственных услуг

Статью, посвящённую этой теме, опубликовало информационно-аналитическое агентство Полит74. Для того, чтобы подать свои документы, абитуриенту необходимо заполнить электронное заявление и приложить к нему сканы документов об электронном образовании. Затем он сможет через свой личный кабинет отслеживать ряд моментов: собственное место в конкурсных списках, менять данные в заявлении, видеть все даты назначенных вступительных испытаний. Абитуриент даже сможет поменять при необходимости выбранный для поступления вуз.

Популярность подачи документов через Госуслуги постепенно набирает обороты. Так в ЮУрГУ уже подали свои заявления около 8 тысяч человек. И 364 человека сделали это при помощи портала, это около 4,5% от общего количества подавших документы абитуриенты. Такие сведения сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии этого учебного заведения Александр Губарев. К сожалению, такой формат подачи заявлений доступен не всегда и не для всех.

- Через портал Госуслуг можно подать заявление на поступление в вуз на бюджетное обучение по программам бакалавриата и при отсутствии льгот. Если же речь идет о поступлении в магистратуру, на платное обучение или у абитуриента есть льготы, например, ребята-сироты, то через данный портал подать заявление уже не получится. Там эти сервисы в этом году не поддерживаются, - объяснил Губарев.

Также дистанционная подача документов при помощи портала возможна и в Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:59 Гости фестиваля на Южном Урале увидели, как в пламени рождается «Конь-огонь»

В музее‑заповеднике «Аркаим», расположенном в Брединском округе Челябинской области, завершился юбилейный десятый фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». За три дня его посетили около пяти с половиной тысяч человек. В этом году организаторы расширили программу и продлили форум до трех дней.

20:30 Три главные новости понедельника, 27 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:11 На Южном Урале отмечен сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В Челябинской области отмечается традиционный для этого времени года подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Задать свои вопросы об энтеровирусной инфекции, методах профилактики и лечения, южноуральцы смогут на всероссийской горячей линии с 27 июля по 7 августа.

Возврат к списку