Вторник, 19 Марта 2024

Ливни, град и похолодание ожидают в Челябинской области

23.07.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Синоптики предупреждают, что в ближайшие выходные регион накроет холодный атмосферный фронт

После недели аномальной жары в области наступят прохладные дни. Температура понизится, пройдут ливни и грозы, местами сильные, ветер может усилиться до шквалистого. Региональное МЧС объявило экстренное предупреждение в связи с непогодой и рекомендует южноуральцам соблюдать меры личной безопасности.
В Челябинске завтра, 24 июля, ожидается облачная погода с прояснением, дожди, местами сильные, грозы. Температура воздуха ночью составит +15, +17°C, днем - до +23°C. Ветер северный, северо-западный от 5 до 10 метров в секунду, днем ветер усилится, порывы составят до 14 метров в секунду.
В воскресенье, 25 июля, в городе будет переменная облачность, днем – небольшой дождь. Ночная температура - +13, +15°C, дневная - до +21, +23°C. Ветер северо-западный от 5 до 10 метров в секунду.
По прогнозам синоптиков в Челябинской области завтра, 24 июля, ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные, местами сильные и очень сильные дожди и ливни. В отдельных регионах ожидаются грозы, град, местами крупный. Температура ночью - +14°, +19°C, возможно понижение - до +11°C. Днем - до +25°C, на юге - до +28°C. Ветер северный, северо-западный от 5 до 10 метров в секунду, при грозах до 20 метров в секунду, местами - 25 и более метров в секунду.
В воскресенье, 25 июля, в регионе будет переменная облачность, местами кратковременные дожди. Температура ночью +10, +15°C, днем потеплеет до +19, +24°C. Ветер северо-западный от 5 до 10 метров в секунду, ночью порывы могут достигать до 20 метров в секунду.

Добавим, это лето бьет рекорды по чередованию сухой и жаркой погоды с погодой ветреной, с ливнями, грозами и даже градом. Град уже становился не раз "героем дня": он хозяйничал и в горнозаводской зоне, и в Копейске, побив машины и урожай. Правда, нашим соседям - жителям Свердловской области - он навредил больше. Июльский град побил там в некоторых районах весь урожай. Свердловчане выкладывали в соцсетях фото испорченных помидоров, лука, капусты, картофеля. Пугали всех этим летом и грозы - на Урале есть даже погибшие от удара молний. От них же случались и пожары: загорались дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Первый поезд с овсом отправился из Челябинской области в Индию

Свыше 830 тонн непереработанного зерна экспортировали по транспортному коридору «Север – Юг». Ранее составы с различными товарами отправляли также в Китай, Вьетнам, Корею, Иран и Саудовскую Аравию.

13:39 В апреле в Челябинском театре оперы и балета состоится опера «Травиата» с участием новых исполнителей

Спектакль Челябинского театра оперы и балета создан соотечественниками великого итальянского композитора. Режиссером  выступил Лука Джиберти. Его постановки с успехом идут на европейских сценах, а фильмы становятся призерами известных кинофестивалей. Декорации и костюмы разработал художник Флавио Арбетти, который оформлял спектакли в театрах Италии, Хорватии, Южной Кореи.

13:34 Весенние субботники в Челябинской области продлятся с 15 апреля по 3 мая

Соответствующее распоряжение подписал губернатор. В администрациях муниципалитетов уже готовятся к проведению субботников и даже планируют начать их раньше намеченного срока.

Возврат к списку