Вторник, 23 Апреля 2024

Челябинская область объединит усилия по развитию туризма с соседними регионами

26.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Андрея Зубанова

Челябинская область будет развивать туризм на территории региона в тесной связке с властями Свердловской областью, Пермским краем и Республикой Башкортостан - об этом заявил региональный замминистра экономического развития Андрей Минченко.

Он дал подробное интервью изданию «,Южноуральская панорама», в котором рассказал, что именно подтолкнуло к этому, и как видится дальнейшее сотрудничество. По его словам, обычный турист не делит какие-то территории на регионы. Так, для приезжих, Челябинская область является составной частью Большого Урала. В связи с этим необходимо развивать сеть дорог, ведущих от одной достопримечательности к другой вне зависимости от её принадлежности к региону. И в этом случае раздробленность и несогласованностей усилий региональных властей не даёт связать разные регионы в единую туристическую сеть.

Первым внимание на эту проблему обратила федеральная организация «Ростуризм». Оно планирует развитие сразу ряда макротерриторий. Регионы стали откликаться на эту идею, и Урал сумел сориентироваться в текущей обстановке даже немного раньше других. Это связано с тем, что у властей регионов уже есть опыт взаимодействия. Так Челябинская область развивала одно из туристических направлений совместно с Башкирией, а Свердловская область взаимодействовала с Пермской. Поэтому им было проще договориться друг с другом.

По словам Минченко, у Южного Урала есть огромный туристический потенциал:

- У нас отличные горнолыжные курорты, сохранившийся санаторно-курортный комплекс, передовые национальные парки, очень популярные озера и маршруты речных сплавов. У нас есть уникальные археологические памятники — ровесники египетских пирамид Аркаим и целая «Страна городов», в которых появились первые в мире колесницы, произошло одомашнивание лошади. Есть сухие пещеры с палеолитической живописью. В части горнозаводской цивилизации — центрального смысла туристических маршрутов Большого Урала — у нас сохранились великолепные достопримечательные объекты, такие как ГЭС «Пороги». И даже крупнейший за последние 70 лет метеорит упал именно к нам.

Поэтому Челябинская область в состоянии массово привлечь к себе туристов, для этого необходимо воспользоваться опытом коллег из других регионов, и привлечь бизнес к инвестициям в туристические объекты и инфраструктуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку