Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске осудили руководителей компании «Речелстрой» по делу об обманутых дольщиках

27.07.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В результате их незаконных действий пострадало около 1500 дольщиков

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу о махинациях руководителей компании «Речелстрой» с деньгами дольщиков жилого комплекса «Чурилово Lake City».

По данным следствия, в 2014–2017 годах компания «Речелстрой» заключила договоры долевого участия на строительство 19 жилых домов жилого комплекса «Чурилово Lake City». Получив средства полутора тысяч дольщиков на сумму не менее 2,5 миллиардов рублей, руководители «Речелстроя» распорядились перечислить весомую часть этих денег на погашение долгов перед организациями и компаниями, не связанными со строительством жилого комплекса. В результате компания нарушила сроки выполнения строительных работ. Пострадали 1500 дольщиков. Некоторые из них присутствовали сегодня в суде.

В 2019 году обвинительные заключения в отношении учредителя и гендиректора «Речелстроя» Андрея Пязока и Сергея Вегельмана утвердила областная прокуратура.

Сегодня они были признаны виновными по двум статьям Уголовного кодекса. Андрей Пязок получил срок в два года с отбыванием в колонии-поселении, а Сергей Вегельман — 1,5 года колонии-поселения.

Ранее Калининский районный суд Челябинска отказал в удовлетворении ходатайства бывшего градоначальника Евгения Тефтелева о его переводе из колонии строгого режима на колонию-поселение.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : обманутые дольщики Речелстрой суд

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку