Среда, 24 Апреля 2024

Челябинцам разъяснили, зачем поменяли правила допуска журналистов на выборы

03.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Новая система аккредитации СМИ сделает процедуру голосования более прозрачной и легитимной

Что изменилось в допуске представителей массовой информации на избирательные и ради чего это сделано – об этом рассказал Валерий Шагиев, глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. По его словам, новые правила не добавят хлопот самим журналистам, зато предотвратят возможные споры между ними и руководителями избирательных комиссий. Он пояснил:

- Плюс в том, что зафиксированы некоторые права журналистов для работы на участках. Раньше, вроде как это было и не запрещено, но и не разрешено. Зачастую такие ситуации заканчивались конфликтами

По новым правилам для участия в выборах представители СМИ обязаны подать заявку в центральный либо региональный избирком в срок от 30 июля по 6 сентября. Те, кто получил аккредитацию, имеют право находиться на избирательном участке на протяжении всех трёх дней выборов, а также на досрочном голосовании. Журналисты теперь смогут на законных основаниях вести видео и фотосъёмку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку