Вторник, 19 Марта 2024

Челябинцам разъяснили, зачем поменяли правила допуска журналистов на выборы

03.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Новая система аккредитации СМИ сделает процедуру голосования более прозрачной и легитимной

Что изменилось в допуске представителей массовой информации на избирательные и ради чего это сделано – об этом рассказал Валерий Шагиев, глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. По его словам, новые правила не добавят хлопот самим журналистам, зато предотвратят возможные споры между ними и руководителями избирательных комиссий. Он пояснил:

- Плюс в том, что зафиксированы некоторые права журналистов для работы на участках. Раньше, вроде как это было и не запрещено, но и не разрешено. Зачастую такие ситуации заканчивались конфликтами

По новым правилам для участия в выборах представители СМИ обязаны подать заявку в центральный либо региональный избирком в срок от 30 июля по 6 сентября. Те, кто получил аккредитацию, имеют право находиться на избирательном участке на протяжении всех трёх дней выборов, а также на досрочном голосовании. Журналисты теперь смогут на законных основаниях вести видео и фотосъёмку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

14:18 Участник СВО провел «Уроки мужества» для бакальских школьников

Военнослужащий Иван Хачатрян рассказал учащимся о своем опыте на передовой. Он поделился историей своего героического поступка, за который был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», и призвал вести здоровый образ жизни.

14:14 В Челябинске провели две операции по удалению опухоли гипофиза через прокол носа

Трансназальные операции начали проводить областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. В этом году для подобного рода хирургических вмешательств больница закупила специальное оборудование.

Возврат к списку