Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наталья Лугачева: "Из Челябинской области растет экспорт в Турцию и Китай"

12.08.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: министерство экономического развития Челябинской области,pexels.com

Министр экономического развития региона рассказала, что Южный Урал вошёл в топ-10 субъектов РФ по внедрению экспортного стандарта

Уровень внедрения регионального экспортного стандарта на Южном Урале составляет почти 82%. До конца этого года планируется внедрить его полностью. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Системные меры поддержки экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Региональный экспортный стандарт помогает выстроить эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, сделать ее комплексной, привлечь к работе над совместными проектами органы власти, институты поддержки и бизнес.

Есть и конкретные результаты. Экспорт из Челябинской области в 2021 году продолжает расти. За январь–июнь 2021 года он на 68,8% превысил уровень аналогичного периода прошлого года и составил почти 3,3 млрд долларов США. Поставки в страны дальнего зарубежья за полгода выросли на 108,1% (2 млрд долларов США). Экспорт в ближнее зарубежье растет, но не столь быстрыми тепами – +30% (около 1,3 млрд).

Крупнейшими партнерами по экспортным операциям остаются: Турция – +903,3% (626,7 млн долларов США), Казахстан – +43,4% (581,1 млн), Египет – +110,2% (308,1 млн), Узбекистан – +68% (270,7 млн) и Китай – +468,1% (267,7 млн).

 «Сейчас в Челябинской области полностью внедрено 8 инструментов экспортного стандарта из 15 существующих. Уровень внедрения составляет порядка 82%, что ставит Челябинскую область на 8 место среди 85 субъектов Российской Федерации», – комментирует министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку