Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинцам рассказали о будущем IT-профессий

12.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Какими они станут через 10 лет, и какие сферы затронут – своими мыслями поделился директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Голлай.

Его размышления в своей авторской колонке опубликовало информационно-аналитическое агентство Полит74. По словам Голлая, через десятилетие любые специальности, связанные с информационными технологиями, будут очень востребованы. Причём будут требоваться как дипломы классических сейчас специальностей (программисты, веб-разработчики, сисадмины), так и по инновационным сейчас направлениям, которые только начинают набирать популярность. Он сравнил IT-сферу с малоизвестным сто лет назад для промышленности электричеством. Тогда тоже никто особо не представлял, как его использовать в производстве. Теперь же нет ни одной области, в которой бы электричество не применялось. Так и информационные технологии. Они будут всё более смело вторгаться во все отрасли, в том числе и бизнес. Те, кто сумеет идти в ногу со временем вслед за прогрессом, будут получать непременное преимущество.

Эксперт предсказал, что для построения успешной карьеры молодым специалистам необходимо обладать знаниями и навыками в информационных технологиях. При этом не столь важна сама специальность, как способность и привычка к получению новых знаний. Технологии со временем устаревают и теряют свою актуальность, и только стремление к новым компетенциям будет помогать бывшим студентам в их работе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку