Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские школьники освоят практическую экологию

12.08.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Ученики младших классов региона впервые получат учебники, которые научат бережному отношению к окружающему миру

Все знают, что окружающий мир требует бережного отношения, но что конкретно необходимо делать на практике каждому из нас – этому никого, кроме специалистов, не учат. По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в региональном министерстве экологии разработали проект непрерывного экологического обучения.

Первым шагом на этом пути стало издание комплекта учебно-методических пособий по практической экологии для младших школьников. В него вошли «Методические материалы для учителя» и «Учебные пособия для обучающихся 1 классов» начального общего образования.  

В создании учебников приняли участие ведущие ученые Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического и Челябинского государственного университетов. К 1 сентября первоклашки городов и районов области получат более 46 000 экоучебников.

Как сообщили в минэкологии региона, проект экообразования был презентован на IX Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге, где получил положительные отзывы коллег, есть уверенность, что этот опыт поддержат в других регионах страны. «Первая партия учебников напечатана на средства благотворителей – промышленных предприятий региона», - подчеркнули в ведомстве.

Важно, что новое учебное пособие одобрили педагоги, и оно включено в концепцию непрерывного образования министерства образования Челябинской области.

«Ашинский район уже получил учебные пособия. Очень яркое, красивое издание, качественная бумага. Сейчас вручаем школам и с огромным удовольствием будем по ним работать», - делится своими отзывами  начальник Управления образованием Ашинского муниципального района Елена Бухмастова. 

Работа над экоучебниками в Челябинской области продолжается. В предпечатной подготовке находятся учебно-методические комплекты по практической экологии для учащихся 2 классов. Плановый тираж 48 тысяч экземпляров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку