Суббота, 8 Августа 2026

Глава «Росатома» отметил заслуги Озерска, где ковался ядерный щит России

28.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Сергей Гергенрейдер в социальных сетях

Алексей Лихачев вручил главе Озерска юбилейную медаль «80 лет атомной отрасли России». Награда учреждена в 2025 году, и ее вручают за заслуги в области использования атомной энергии и значительный вклад в развитие атомной отрасли.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как отметил глава города Сергей Гергенрейдер, эта медаль стала наградой для всего города в целом. Что неслучайно, ведь Озерск — самый старый из закрытых городов Челябинской области, основан еще в 1945 году. Наукоград, или город химиков, как его называют, производит ядерное топливо, которое используется на многих атомных электростанциях. ПО «Маяк» не только создает ядерное топливо, но и перерабатывает его с атомных ледоколов и подводных лодок.

— Наш город — первенец атомной промышленности, и быть первыми для нас привычно. Среди уральских атомградов мы первыми выиграли всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды и в 2025 году открыли уникальный объект «Энергия воды». У нас радуют зрителей два театра, Озерск — единственный город, где начали работать сразу два учебно-производственных кластера «Профессионалитет». В Озерске живут и работают замечательные люди с особым «атомным» характером, — отметил Сергей Гергенрейдер.

Отметим, что Южный Урал — это место, где ковался ядерный щит России. В городе Сим Челябинской области родился Игорь Курчатов, создатель советской атомной бомбы и первых ядерных реакторов. На территории области — три закрытых города, где проводят исследования для атомной отрасли, готовят специалистов для атомных станций и создают ядерное топливо самым безопасным способом: Озерск, Трехгорный и Снежинск.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Озерском доме культуры установят качественное звуковое оборудование.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

17:08 Фонд кино направит средства на обновление кинозалов в Аше и Еманжелинске

Челябинская область стала одним из получателей федеральной поддержки, направленной на развитие и модернизацию кинозалов, рассказали в министерстве культуры региона. Финансирование по нацпроекту «Семья» от Фонда кино позволит обновить материально-техническую базу двух учреждений культуры.

16:38 На реновацию села Кизильского на Южном Урале направят свыше 200 млн рублей

В селе Кизильском, административном центре Кизильского округа Челябинской области, проводится масштабное обновление социальной инфраструктуры. По долгосрочному плану развития опорных населенных пунктов здесь уже завершили обновление детской школы искусств, а уже к сентябрю планируется сдать еще три объекта: жилой дом, детский сад и обновленный Парк Победы. На эти цели направлено 81,3 миллиона рублей.

Возврат к списку