Понедельник, 29 Апреля 2024

Место в центре Челябинска, где снесли бараки, отдали под зеленый сквер

18.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: "Вечерний Челябинск"

Власти отказались от уплотнительной застройки, и у перекрёстка Курчатова-Воровского появится цепочка из зелёных островков

Новый зеленый островок, как сообщает "Вечерний Челябинск", скоро появится на пересечении улиц Воровского и Курчатова, в районе дома № 24.  Здесь раньше были бараки, но в прошлом году их снесли. С появлением нового сквера получится цепочка из шести таких островков. 

Там, где были бараки, сейчас демонтировали бетонную бойлерную и разровняли площадку — рабочие приступили к благоустройству. Вместо зарослей кустов - терерь широкий проезд. И хотя в центре города места очень привлекательны для застройщиков, власти отдают их под озеленение, а не под уплотнительную застройку.

- Конечно, жителям хочется видеть здесь территорию с зелёными насаждения, - рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. - Только новых деревьев планируем высадить 40 штук.

Но, по словам главы района, сначала надо разобраться со старыми деревьями, которые представляют опасность.  Известный дендролог, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер (на снимке), осмотрев деревья, заключает:

- Большие тополя опасны. На каждом дереве обдиры очень сильные, поражение древесным грибком. Это означает, что деревья могут в скором времени упасть от любого порыва ветра. 

Поэтому около десяти тополей все-таки придется снести. Остальные останутся. К ним посадят, как уже говорилось, еще 40 новых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку