Воскресенье, 28 Апреля 2024

Больницы Челябинской области оснащают новой медтехникой

18.08.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Флюорограф и маммограф получили районные больницы по программе модернизации первичного звена

Наполнение районных больниц новым современным оборудованием проходит в рамках масштабной программы «Модернизация первичного звена». Она рассчитана на пять лет и включает несколько направлений - строительство новых объектов здравоохранения и проведение капитальных ремонтов, оснащение автомобильным транспортом и приобретение новой медицинской техники. 

- По данной программе в медицинские учреждения региона до конца 2021 года поступит около 1500 единиц нового оборудования, будет поставлено свыше 90 автотранспортных средств, более чем на сотне объектов завершится капитальный ремонт, – подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. 

В Межозерной участковой больнице появился новый флюорограф стоимостью более 6,5 миллиона рублей. Современный малодозовый сканирующий цифровой аппарат позволяет получать прямой снимок высокого качества и проводить высокоточную диагностику. По мнению заведующей больницы Эльзы Давлетбаевой, новый аппарат не идет ни в какое сравнение со старым, который был установлен еще в 1997 году.

Под новое медицинское оборудование в больнице подготовили и отремонтировали специальный кабинет. Скоро обследование на новом аппарате пройдут первые пациенты.

В Кунашакской районной больнице получили новый маммограф. В год обследования на этом аппарате проходят около 5000 человек. Современный цифровой аппарат стоимостью 14,8 миллиона рублей пришел на смену устаревшему оборудованию.

Главврач больницы Ринат Рахматуллин отмечает превосходное качество снимков, оперативность и чёткость передачи данных. Через несколько минут снимок из Кунашака уже доступен для врачей областных больниц. Аппарат незаменим для скрининга рака молочной железы, это основа исследований. На очереди к запуску в медучреждении новый рентген-аппарат. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку