Воскресенье, 28 Апреля 2024

В южноуральских школах будут развивать цифровые технологии, уделят внимание патриотическому воспитанию и усилят меры безопасности

25.08.2021 Корреспондент: Вероника Санникова, Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

На Госсовете, который провел сегодня президент России Владимир Путин, обсудили комплекс мер по повышению качества образования в  учебных учреждениях

Сегодня, 25 августа, на заседании президиума Государственного Совета в преддверии нового учебного года обсудили комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования. Речь шла не только о подготовке и повышению квалификации учителей, но и о развитии единой цифровой образовательной среды, обеспечению безопасности детей в образовательных организациях. Также особое внимание спикеры уделили реализации программ ремонта школ и закупки оборудования. В мероприятии принимал участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Перед самим заседанием Владимир Путин провел встречу с учителями и преподаватели вузов, студентами, абитуриентами и школьниками. Глава страны сегодня вернулся к патриотизму, как национальной идее, и дал добро на новую традицию - поднимать российский флаг в школах.

О воспитании детей, в том числе в духе патриотизма, говорили и на самом заседании Госсовета. По словам Алексея Текслера, главы нашего региона, новые возможности в этой сфере дает регионам федеральный проект мультимедийных исторических парков «Россия – моя история». В Челябинской области парк «Россия – Моя история» открыт в сентябре 2019 года. Его основные посетители, как не раз сообщала "Губерния", – это школьники и студенты.

- Этот парк позволяет интересным, запоминающимся образом подать информацию об истории нашей страны, сделать это по-современному, с элементами виртуальной реальности, - сказал Алексей Текслер. - Это позволяет полностью погрузить посетителей в атмосферу исторических событий. Площадку парка мы используем для профессиональной ориентации, профессиональных проб для детей, которые интересуются гуманитарной сферой, ИТ-технологиями. 

IMG_20210825_193741_111.jpg

Напомним, предыдущее заседание президиума Госсовета Путин провел 15 апреля. Оно было совместным с Агентством стратегических инициатив и посвящено социальным вопросам. Там в том числе обсуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

Кстати, ранее «Губерния» выяснила, сколько нужно денег, чтобы собрать ребенка в школу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку