Понедельник, 29 Апреля 2024

В Еманжелинском районе обустроили Семейный сквер за пять миллионов рублей

31.08.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Сегодня, 31 августа, губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает в муниципалитете, программа работы составлена на основе обращений местных жителей

Губернатор Алексей Текслер рабочий визит в Еманжелинский район начал с посещения Семейного парка в поселке Зауральский. За два года здесь на заросшей кустарниками территории появилось благоустроенное общественное пространство. В общей сложности на создание площадки было выделено пять миллионов рублей, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

Так, сначала в сквере была расчищена территория у школы № 15, обустроены плиточные тротуары, установлено освещение. Затем было продолжено благоустройство парка в сторону пруда. Появились тротуары, скамейки, качели, видеонаблюдение. Возвели и арт-объект в виде паровоза, символизирующий историю поселка. А для молодоженов установили памятник в виде сердца, на котором уже появился первый замочек. Изображения паровоза есть также на урнах и лавочках.

_ZMc_aEPkHg.jpg

В 2022 году работы в сквере планируют продолжить. По итогам голосования граждан здесь проведут очистку пруда. Планируется также обустройство пешеходной зоны, установка скамеек и урн вдоль всего прогулочного маршрута. Глава региона Алексей Текслер во время инспекции обратил также внимание на необходимость озеленения площадки. Однако уже сейчас для зауральцев это место стало центром притяжения.

Затем Алексей Текслер оценил благоустройство городского сквера уже в Еманжелинске. В 2020 году активисты районной молодежной палаты вышли с инициативой о его модернизации, высказав свои пожелания. Теперь в нем появилось четкое зонирование по интересам. Например, выделили детско-подростковую зону, аллею у детской школы искусств, зону отдыха. Появилась и площадка для катания на роликах, скейтах, самокатах. 

SMplkS-UzyE.jpg

Кроме того, здесь заасфальтировали 1650 квадратных метров, установили четыре теневых навеса с лавочками и смонтировали современное освещение. Также здесь предусмотрели зону для возрастных посетителей. К слову, они охотно общались с главной региона.

Вокруг площадки в дальнейшем запланированы посадка деревьев и строительство молодежной зоны отдыха в виде перголы с лавочками и навесными качелями.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку