Понедельник, 29 Апреля 2024

Историк рассказал, какие здания изображены на снимках Прокудина-Горского в Челябинске

07.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото с сайта газеты "Южноуральская панорама"

Сергей Прокудин-Горский снимал центральную часть города в начале ХХ века

Над крышами жилых домов, магазинов и лавок возвышается колокольня и золотые купола Христорождественского собора. Видны купола Покровской церкви мужского духовного училища. Рядом находятся белокаменные храмы женского монастыря. На берегу узнаваем Общественный дом. Изначально его построили для размещения богадельни, но затем отдали под административное здание Самаро-Златоустовской железной дороги. Позже здесь располагалось реальное училище, а затем финансовое учреждения. Справа от него дом Матрены Шиховой, где располагалось Общественное собрание после выкупа купцами Покровскими.

Лучше всего видно здание у моста на углу улиц Уфимской и Сибирской. Это большой двухэтажный дом с мезонином, построенный из красного кирпича. Он принадлежал купцу Шакиру Ахметову. Выкупив здание у прежнего хозяина, купец полностью его перестроил. Несколько строений были объединены в один большой дом с магазином. В 1920-х годах после большого пожара здание перестроили в кинотеатр «Пролетарий», а после войны его вновь реконструировали под театр оперетты. Теперь на этом месте располагается концертный зал филармонии.

В путеводителе 1904 года о Челябинске написано, что особых достопримечательностей в городе нет. Прокудин-Горский с этим был согласен. На обоих его снимках, сделанных в Челябинске, главной достопримечательностью является река Миасс. Она имела особое значение для жизни горожан.

Подробнее – в публикации газеты «Южноуральская панорама».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку