Суббота, 27 Апреля 2024

«Соотечественникам могут выплачивать по 12 тысяч рублей в месяц за съем жилья»

08.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассказал, какие подъемные и компенсации получают граждане при переселении на Южный Урал по программе «Соотечественники»

В 2021 году по программе по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Челябинскую область переехало около четырех тысяч граждан. И по 2025 год наш регион готов принять еще 13 500 соотечественников. Плюсы от действия этой программы всем: для соотечественников и региону.

Регионам, потому что они, таким образом, могут обеспечить кадровую потребность работодателей, а это окажет положительное влияние на всю региональную экономику. Эксперты говорят, что по программе «Соотечественники» к нам переезжает 66 процентов трудоспособного возраста (37 процентов переехавших имеют высшее образование, 39 – среднее образование, 30 процентов – основное общее). Так что Челябинская область получает готовые квалифицированные кадры.

Соотечетсвенникам же предлагают такие выгодные и удобные условия, которые значительно облегчают переезд.

Как рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, участникам, во-первых, помогут получить гражданство в ускоренном режиме. Во-вторых, большую часть расходов, связанных с переездом, профильные ведомства берут на себя (компенсируются консульский сбор, затраты на оформление визы, за перевоз имущества, оплачивается проезд к месту проживания).

- Осуществляется выплата подъемных, которые равны двукратному прожиточному минимуму, установленному в регионе, – это 22 860 рублей. Для тех, кто уже прибыл в Челябинскую область, – однократному – 11 430 рублей, – поясняет Владислав Смирнов.

Кроме подъемных, уже по региональной программе в месяц семья с детьми может получить компенсацию за съем жилья в размере 12 тысяч рублей.

- На эти деньги можно арендовать даже двухкомнатную квартиру в Челябинске, - говорит Владислав Смирнов. - Жилье семьи подбирают себе самостоятельно. В некоторых регионах России участники программы вправе выбирать квартиры только из сформированного банка, у нас же в этом плане нет ограничений, что является более удобным.

Как выяснила «Губерния», региональные меры поддержки включают компенсацию за съем жилья в течение полугода размере 300 рублей в сутки, если нет несовершеннолетних детей. Если с семьей переезжают дети до 18 лет, то выплата составит 400 рублей в сутки. (Отсюда и сумма, о которой говорили выше – 12 тысяч.) Также предусмотрены другие компенсации – за медосмотры, подтверждение документов об образовании. Помогают устроить в школы и садики детей.

- Граждане, проживающие за рубежом, могут обратиться для подачи документов на участие в программе «Соотечественники» в представительства МВД России по месту проживания, - говорит начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. - Получить консультации по вопросам выплаты компенсаций участники программы могут в нашем управлении по телефонам 8 (351) 261-51-30, 261-51-25.

Е-mail: trudmigra@szn74.ru

Подробнее обо всем этом читайте в большом материале "Губернии".

taganay.jpgФото Людмилы Ковалевой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку