Среда, 17 Апреля 2024

Южноуральцам назвали проверенные способы защиты от кибермошенников

13.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото с сайта бесплатных изображений pexels.com

Приемы выманивания денег у граждан все множатся, однако способы защиты от них остаются прежними

Как сообщает агентство Полит74, на днях ряд крупных изданий страны опубликовали новые выявленные способы мошенничества. Киберпреступники представляются сотрудниками Роскомнадзора и сообщают, что кто-то пытается сменить их абонентский номер. Другой метод – похищение личных данных через сайт госуслуг и сообщение, что по номеру их паспорта оформлен кредит.

Первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин напомнил, что нельзя никому сообщать свои логины и пароли от различных цифровых систем, а тем более, данных банковских карт. Пароли нельзя хранить на бумаге, их нужно делать разнообразными и как можно чаще менять.

Если мошенники получили доступ к аккаунту, к которому привязаны банковские карты, нужно немедленно позвонить в банк и заблокировать их. Предварительно можно попытаться сменить пароль. В случае, если деньги все-таки были украдены, нужно обратиться с заявлением в полицию.

В министерстве сообщили, что порталом госуслуг активно пользуется все больше граждан, регион входит в ТОП-10 лидеров в стране по этому показателю. В прошлом году через портал госуслуг было подано больше семи миллионов заявлений. Число пользователей регионального портала с начала года возросло больше чем на 40 тысяч человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку