В Челябинске начнут работу фандоматы

13.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева a:2:{s:4:"TEXT";s:9:"Фото: ЦКС

Устройства по приему тары собираются массово устанавливать в городе в следующем году – всего их будет не менее 700

Фандомат презентовали челябинцам в День города. (Сегодня, 13 сентября Челябинску исполняется 285 лет, этому посвящены многие мероприятия, которые начались в прошедшие выходные, а закончатся в следующие.) Как рассказал гендиректор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, такие устройства по приему использованной пластиковой и алюминиевой тары будут массово устанавливать в столице Южного Урала начиная с 2022 года. Приемники вторичного сырья появятся, чтобы достичь целевые показатели национального проекта «Экология».

- К 2030 году 100 процентов твердых коммунальных отходов должны сортироваться, а порядка 50 процентов отходов должны направляться на переработку, – пояснил Захид Камилов.

В Челябинске доджны установить не менее 700 фандоматов. Сдавать банки и бутылки челябинцы смогут в обмен на специальные бонусы. Проект реализуется совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», Минприроды России и минэкологии региона. В последнем, к слову, заметили, что пластик достигает почти трети от всех коммунальных отходов. И отправлять его на переработку, а не на полигоны, где он разлагался бы очень долго, самое правильное решение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Праздничный фейерверк могут отменить в Челябинске из-за ухудшения погоды

В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:22 Алексей Текслер наградил нескольких южноуральцев за смелость и мужество

Награды губернатор вручил на праздничном концерте в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, посвященном Дню Победы. Знаки отличия и медали получили военнослужащие, сотрудники силовых структур, органов местного самоуправления и промышленных предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку