Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске начнут работу фандоматы

13.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: ЦКС

Устройства по приему тары собираются массово устанавливать в городе в следующем году – всего их будет не менее 700

Фандомат презентовали челябинцам в День города. (Сегодня, 13 сентября Челябинску исполняется 285 лет, этому посвящены многие мероприятия, которые начались в прошедшие выходные, а закончатся в следующие.) Как рассказал гендиректор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, такие устройства по приему использованной пластиковой и алюминиевой тары будут массово устанавливать в столице Южного Урала начиная с 2022 года. Приемники вторичного сырья появятся, чтобы достичь целевые показатели национального проекта «Экология».

- К 2030 году 100 процентов твердых коммунальных отходов должны сортироваться, а порядка 50 процентов отходов должны направляться на переработку, – пояснил Захид Камилов.

В Челябинске доджны установить не менее 700 фандоматов. Сдавать банки и бутылки челябинцы смогут в обмен на специальные бонусы. Проект реализуется совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», Минприроды России и минэкологии региона. В последнем, к слову, заметили, что пластик достигает почти трети от всех коммунальных отходов. И отправлять его на переработку, а не на полигоны, где он разлагался бы очень долго, самое правильное решение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку