Четверг, 25 Апреля 2024

Студентам творческих профессий предоставят отсрочку от армии

14.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Инициативу активно поддержали представители челябинских творческих вузов

Предложение выдвинула руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва на основании многочисленных обращений от ряда творческих вузов и коллективов. «Год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека», – отметила Елена Шмелёва.

С этим мнением согласны представители челябинских творческих вузов. В Южно-Уральском государственном институте искусств образование начинают получать с пятого класса школы, после чего продолжают в колледже и вузе. Будущие хореографы и музыканты, потеряв год занятий, значительно снизят уровень своего профессионализма.

Танцовщик театра оперы и балета Эрдэм Очиров подтвердил это мнение. Сам он проходил альтернативную военную службу без отрыва от работы. Артист заявил, что год без постоянных занятий равносилен полной потере формы. В творческом мире велика конкуренция, и танцовщикам придется столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшей профессиональной деятельности.

На сегодняшний день молодые люди со средним профессиональным образованием в сфере культуры не могут претендовать на такую льготу. Если выпускника творческого колледжа призывают в армию, ему приходится или откладывать поступление в вуз, либо брать академический отпуск.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку