Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области продлят практику «народного бюджета» - он станет больше

15.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

В следующем году сумма на инициативное бюджетирование по улучшению городской среды составит один миллиард пятьсот миллионов рублей

Как «Губерния» уже сообщала, сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел в режиме ВКС областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований. На нем стало известно в том числе и то, что глава региона принял решение о двукратном увеличении финансирования проектов граждан в рамках практики инициативного бюджетирования.

Напомним, в конце прошлого года было объявлено о выделении на такие проекты (назвали все это «народным бюджетом») 700 миллионов рублей. Потом финансирование было еще увеличено, в итоге в этом году уже появились и еще появятся реализованные проекты по улучшению городской среды по просьбам южноуральцев – всего около 500. В следующем году, как стало известно, сумма будет увеличена до 1 млрд 500 млн рублей (по сравнению с начальной).

- Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов, - цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора. - Важно начать эту работу сейчас, чтобы на этапе конкурсного голосования по отбору проектов не возникало сложностей.

По словам главы региона, новый механизм очень важен в плане вовлеченности людей в процесс принятия решений. Сами жители  непосредственно участвуют в формировании комфортной среды и благоустройства, способствуют организации прямого диалога граждан и органов власти

- Я считаю, что механизм инициативного бюджетирования, его апробирование в регионе прошло успешно, - добавил Алексей Текслер.

Все проекты по комфортной городской среде и по инициативному бюджетированию должны быть реализованы в 2022 году к сентябрю. Напомним, жители предлагают проекты по благоустройству, строительству детских и спортивных площадок; кто-то предлагает отремонтировать мост или лестницу, которые пользуются популярностью у жителей того или иного населенного пункта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку