Среда, 8 Июля 2026

Матушка Феодосия: «Приняли участие в выборах - власть от Бога, а мы не только люди божьи, но и граждане России»

18.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева, Игорь Галактионов Фото: mitropoly.ru

Монахиня Булзинской общины в Челябинской области Феодосия, в миру Ольга Новгородцева, рассказала, почему и где голосовала с сестрами

Матушка Феодосия известна на Южном Урале многим. Еще в 2013 году по благословению правящего архиерея она поселилась в селе Булзи, чтобы начать работы по восстановлению храма. Хотя, по словам самой монахини, в первую очередь она вместе с единомышленниками собирает людей, а не камни. «Камни – мертвые, надо чтобы в храм пришел народ и встал на молитву, – сказала мать Феодосия в свое время «Губернии». – Чтобы люди объединилась вокруг этого строительства, и чтобы в храме была жизнь».

Вчера монахиня Феодосия и ее сестры (всего шесть матушек) приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы.

- На выборы собирались сразу. Хотели выбрать день и прогуляться вместе с сестрами на избирательный участок в местной школе. В какой именно день, заранее не планировали – мы же в деревне живем, думали посмотреть, как с делами духовными и хозяйскими управимся. Голосуем вместе с сестрами нашей монашеской общины регулярно. Мы жители России, и нам не безразлична ее судьба. РПЦ участвовать в выборах не запрещает, более того, многие священники считают, что исполнять свой гражданский долг людям верующим необходимо, - сказала матушка Феодосия «Губернии».

Как стало известно нашему изданию, вчера, 17 сентября шесть матушек проголосовали, при этом у себя в келейном корпусе. Члены избирательной комиссии приехали к ним, так как две монахини пожилые, у них больные ноги и сами бы они не смогли дойти до школы. Напомним, если человек по состоянию здоровья не может прийти сам на избирательный участок, то члены УИК придут с избирательной "урной" домой. Чтобы это произошло, необходимо обратиться в свою участковую избирательную комиссию (по телефону или передать заявление через соседей или родственников) до 14:00 часов 19 сентября 2021 года.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы проходят в этом году три дня - с 17 по 19 сентября из-за угрозы распространения коронавируса. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 В Челябинске впервые пройдет конкурс колясок

8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Южный Урал не стал исключением, и в нашем регионе пройдет множество мероприятий, посвященных этому празднику. Но главной изюминкой дня станет конкурс колясок, которые семьи превратят в настоящие произведения искусства.

21:02 Челябинскую область накроет аномальная жара и мощные грозы с градом

В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.

20:46 Потолок обрушился в многоквартирном доме Челябинска

В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.

Возврат к списку