Вторник, 19 Марта 2024

В стране формируется сервисная модель голосования

18.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Южноуральские политологи высказали свое мнение о проходящих выборах в Госдуму

Выборы проходят в условиях яркой и конкурентной борьбы за места в Госдуме, считает Василий Зорин, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета.

В беседе с журналистом «Южноуральской панорамы» эксперт рассказал, что нынешние выборы проходят по новым правилам:

- Центральная избирательная комиссия приступила к разработке так называемой сервисной модели голосования, которая должна его сделать более простым и удобным для избирателей. Отдельные ее элементы уже проходят апробацию. К примеру, возможность выбора избирательного участка для голосования. Другая новация - в семи регионах страны в виде эксперимента ведется электронное голосование через сервис «Госуслуги».

Выборы в федеральный парламент традиционно вызывают большой интерес и привлекают особое внимание, от депутатов Госдумы зависит принятие законов, которые будут определять нашу жизнь, отметил эксперт. И подчеркнул, что выборный процесс движется в направлении цифровой демократии:

- Новые технологии и сервисный подход делают процедуру волеизъявления удобной, оперативной и надежной.

Екатерина Прилукова, кандидат философских наук, доцент кафедры политологии ЮурГУ отмечает, что первые два дня голосования продемонстрировали хорошую активность избирателей, несмотря на плохую погоду, рабочий день в пятницу и пандемию коронавируса.

Эксперт считает, что на Южном Урале серьезных нарушений, способных повлиять на ход избирательного процесса, не отмечено. В основном обращения, поступающий в Общественный штаб носят провокационный характер. С ее мнением солидарна Наталья Кошкарова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение», Южно-Уральский государственный университет.

- Ситуация в мире складывается таким образом, что россиянам необходимо очень внимательно относиться к информации, которая касается выборов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку