Четверг, 25 Апреля 2024

Юные изобретатели разработают систему утилизации тепла для ЧМК

20.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Автор фото: Федор Шмидт

Научный проект на тему переработки и использования тепла, которое остается после работы нагревательных печей, предложил подготовить школьникам Челябинский металлургический комбинат

Талантливые школьники смогут представить свои работы на разных научно-технологических конкурсах. Но сначала они проведут исследования в рамках научной программы «Сириус.Лето: Начни свой проект».

Как рассказали «Губернии» на ЧМК, на производстве нагревательные печи применяют для придания металлу пластических свойств перед обработкой, а также для термической обработки стали для изменения ее прочности, твердости, упругости и других свойств. Ученикам 5-11 классов предстоит детально узнать применение таких агрегатов в металлургии и разработать эффективную систему по использованию тепла, которое остается после работы нагревательных печей.

Исследования обещают быть очень интересными. Как отметил директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов, лучшие решения юных изобретателей специалисты комбината смогут применить на производстве.

- Кроме того, участники программы, которые готовятся в этом году получить школьный аттестат, могут подать заявку на целевое обучение в высшие учебные заведения и получить металлургическое образование, - добавил представитель Челябинского металлургического комбината.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку