Четверг, 13 Августа 2026

Легенды баскетбола прилетели в Челябинск к детям

20.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Юлия Неустроева

Звездные спортсмены считают, что РМК-Арена вызовет всплеск интереса к игровым видам спорта

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Сергей Тараканов, тренер молодежной команды «Локомотив ЦОП-Кубань» Захар Пашутин и руководитель департамента регионального развития РФБ Владимир Дячок прилетали в столицу Южного Урала на один день. Они провели мастер-класс для воспитанников местных спортивных школ и встретились с игроками «Челбаскета».

Для юных челябинских баскетболистов приезд таких мастеров очень многое значил. Для многих из них Сергей Тараканов — настоящий кумир. За 11 лет в национальной сборной Тараканов провел больше 400 игр. (История становления команды Тараканова, кстати, легла в основу фильма «Движение вверх».)  Звездный спортсмен рассказал ребятам, что сам начинал заниматься баскетболом в Красноярске, где в те годы не было хорошей арены.

Кстати, об арене. Как «Губерния» уже сообщала, в Челябинске построят «РМК-Арену». Дворец для игровых видов спорта появится благодаря «Русской медной компании». По словам Сергея Тараканова, закладка первого камня в будущую «РМК-Арену» - это большое событие не только для города и региона, но и для страны в целом.

- Здорово, что на Южном Урале у игровых видов спорта появится свой дом. На самом деле, у нас в стране не так много арен подобного уровня, - сказал он.

Подробнее о встрече легенд баскетбола с юными челябинцами читайте на сайте «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 В Челябинске по программе КРТ построят 190 тысяч квадратных метров жилья

Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.

20:43 В этом году в школах Челябинской области откроют робототехнические классы

Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.

20:30 Три главные новости среды, 12 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку