Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области откроют шесть образовательных центров

21.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

По принципу «Сириуса» и «Курчатов Центра» они будут выявлять и развивать способности и таланты у детей и молодежи

За первый год работы «Курчатов Центр» провел более чем 50 программ, в которых приняли участие более 13 тысяч школьников. В центре развивают очные и дистанционные форматы обучения. Разноплановому развитию детей помогают научно-популярные лекции ведущих ученых, олимпиады, конкурсы, научные турниры и спортивные соревнования.

Не так давно «Губерния» сообщала, что по инициативе «Сириуса» при поддержке «Курчатов Центра» в регионе будет проводиться школьный этап онлайн-олимпиады по шести предметам химии, физике, математике, биологии, астрономии и информатике.

Сегодня на попечительском совете образовательного центра обсуждали планы по открытию в области еще 6 муниципальных центров. Они появятся в Троицке, Копейске, Сатке, Миассе, Озерске и Магнитогорске.

- «Курчатов Центр» – это флагман дополнительного образования, флагман по выявлению талантливых и целеустремленных ребят во всем регионе. Безусловно, каждый ребенок талантлив, нужно только определить, в чем, и помочь ему. Задача «Курчатов Центра» именно в этом», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании совета.

Светлана Чистякова, руководитель центра, рассказала, что в октябре на базе учреждения начнет работать первый дистанционный курс.

- Каждый ребенок в каждом отдаленном населенном пункте области получит возможность проходить обучение у лучших педагогов, - подчеркнула Светлана Чистякова.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

Возврат к списку