В Челябинской области откроют шесть образовательных центров

21.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

По принципу «Сириуса» и «Курчатов Центра» они будут выявлять и развивать способности и таланты у детей и молодежи

За первый год работы «Курчатов Центр» провел более чем 50 программ, в которых приняли участие более 13 тысяч школьников. В центре развивают очные и дистанционные форматы обучения. Разноплановому развитию детей помогают научно-популярные лекции ведущих ученых, олимпиады, конкурсы, научные турниры и спортивные соревнования.

Не так давно «Губерния» сообщала, что по инициативе «Сириуса» при поддержке «Курчатов Центра» в регионе будет проводиться школьный этап онлайн-олимпиады по шести предметам химии, физике, математике, биологии, астрономии и информатике.

Сегодня на попечительском совете образовательного центра обсуждали планы по открытию в области еще 6 муниципальных центров. Они появятся в Троицке, Копейске, Сатке, Миассе, Озерске и Магнитогорске.

- «Курчатов Центр» – это флагман дополнительного образования, флагман по выявлению талантливых и целеустремленных ребят во всем регионе. Безусловно, каждый ребенок талантлив, нужно только определить, в чем, и помочь ему. Задача «Курчатов Центра» именно в этом», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании совета.

Светлана Чистякова, руководитель центра, рассказала, что в октябре на базе учреждения начнет работать первый дистанционный курс.

- Каждый ребенок в каждом отдаленном населенном пункте области получит возможность проходить обучение у лучших педагогов, - подчеркнула Светлана Чистякова.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:41 В День памяти и скорби южноуральцы присоединятся к всероссийской минуте молчания

В этом году исполнится ровно 85 лет со дня, когда началась Великая Отечественная война. В этот день, 22 июня, жители Челябинской области присоединятся к муниципальным, региональным и общенациональным акциям, чтобы отдать дань уважения всем, кто сражался на передовой, работал в тылу, страдал в оккупации и концлагерях.

08:11 В Копейске возбуждено уголовное дело после обрушения перекрытия в жилом доме

В многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Транспортной в копейском поселке Потанино, обрушилось межэтажное перекрытие. Инцидент привлек внимание правоохранительных органов после того, как информация о случившемся появилась в социальных сетях. Следователи оперативно организовали доследственную проверку, по итогам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела.

20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

Возврат к списку