Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинском зоопарке борются с птичьим гриппом

23.09.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Приматов в зоопарке тоже отправляли на карантин из-за коронавируса Фото: Дмитрий Куткин

Очаг заражения среди пернатых ликвидирует областной минсельхоз, сотрудники зоопарка взяты под наблюдение

Несколько обитателей выставки «Доисторические и современные рептилии и птицы» в челябинском зоопарке пострадали от высокопатогенного птичьего гриппа. 

Чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, по распоряжению губернатора Челябинской области экспозицию закроют, птицы будут изъяты, очаг заболевания ликвидируют силами министерства сельского хозяйства региона.

Ущерб зоопарку возместят из регионального бюджета. Несколько питомцев уже погибли в результате заболевания. Остальных пернатых могут усыпить, если для этого будут показания.

Ранее, как сообщала «Губерния», в зоопарке на карантин по поводу коронавируса закрывали павильон с приматами.

Напомним, птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы являются патогенными для человека.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку