Вторник, 19 Марта 2024

Вокруг озера Зюраткуль теперь можно погулять с комфортом

24.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Вход на экологическую тропу "Тайны озера" в национальном парке Зюраткуль. Фото автора

Новая экотропа в знаменитом национальном парке оборудована деревянным настилом

Маршрут «Тайны озера» предназначен для туристов, которые приезжают ненадолго, либо недостаточно экипированы для походов в горы, но хотят прогуляться по красивым местам. Длина маршрута составляет всего полтора километра, он начинается от границы водоохранной зоны, продолжается по лесному массиву и выводит к берегу озера Зюраткуль.

Среди новых объектов, возведенных на средства национального проекта «Экология», ворота, закрывающие автомобилям доступ в водоохранную зону, два комфортных туалета, небольшой визит-центр на берегу, детская площадка в виде большого корабля. В будущем году здесь откроют лодочную станцию для любителей водных путешествий и рыбаков. Для туристов оборудованы три большие веранды, а также более двадцати деревянных навесов. На берегу построены закрытые барбекю-зоны с печками внутри. Все это абсолютно бесплатно для гостей национального парка.

Кроме того, обновилась входная группа на основном маршруте национального парка, который получил название «Малая медвежья тропа» в честь двух останцов «Медведи». Здесь же построен большой визит-центр, стойки для информационных стендов, автомобильные стоянки.

Подробнее о новшествах, которые появились в этом году в национальном парке, читайте в репортаже агентства Полит74.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:27 Родившая четверняшек челябинка получила финансовую поддержку от своей гимназии

Образовательное учреждение, по словам директора, не могло остаться в стороне, узнав, что в семье выпускницы появилось сразу четверо детей. Ученикам гимназии не в новинку делать добрые дела, регулярно они собирают и гуманитарную помощь для отправки в зону СВО.

15:20 На Южном Урале начинают взрывать лед на реках

В Челябинской области, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с заторами льда и потоплениями, начинают проводить работы по ослаблению льда на реках. Они будут включать подрывы, распиловку и чернение льда.

15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

Возврат к списку