Суббота, 27 Апреля 2024

Вокруг озера Зюраткуль теперь можно погулять с комфортом

24.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Вход на экологическую тропу "Тайны озера" в национальном парке Зюраткуль. Фото автора

Новая экотропа в знаменитом национальном парке оборудована деревянным настилом

Маршрут «Тайны озера» предназначен для туристов, которые приезжают ненадолго, либо недостаточно экипированы для походов в горы, но хотят прогуляться по красивым местам. Длина маршрута составляет всего полтора километра, он начинается от границы водоохранной зоны, продолжается по лесному массиву и выводит к берегу озера Зюраткуль.

Среди новых объектов, возведенных на средства национального проекта «Экология», ворота, закрывающие автомобилям доступ в водоохранную зону, два комфортных туалета, небольшой визит-центр на берегу, детская площадка в виде большого корабля. В будущем году здесь откроют лодочную станцию для любителей водных путешествий и рыбаков. Для туристов оборудованы три большие веранды, а также более двадцати деревянных навесов. На берегу построены закрытые барбекю-зоны с печками внутри. Все это абсолютно бесплатно для гостей национального парка.

Кроме того, обновилась входная группа на основном маршруте национального парка, который получил название «Малая медвежья тропа» в честь двух останцов «Медведи». Здесь же построен большой визит-центр, стойки для информационных стендов, автомобильные стоянки.

Подробнее о новшествах, которые появились в этом году в национальном парке, читайте в репортаже агентства Полит74.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку