С 6 по 8 мая в детском оздоровительном лагере «Еланчик» прошли XI учебно-методические сборы по итогам обучения в Межвузовском центре подготовки вожатых Челябинской области. По итогам выбраны лучшие отряды и отличники обучения.
Цель сборов — закрепление полученного теоретического материала на практике. Ребята проводили отрядные дела, огоньки, игры, устраивали настоящие творческие концерты, стартины, квесты и учились работать в команде.
На каждом шагу участников выезда оценивали преподаватели-эксперты — опытные вожатые нашей области. За проведение всех мероприятий педагогические отряды получали баллы, которые повлияли на внутренний рейтинг команд в рамках сборов.
По итогам сборов, уже по традиции, определились лучшие отряды. Первое место занял студенческий педагогический отряд «Пульс» (ЧГИК), второе место – СПО «Витя» (ЮУрГУ), третье – СПО «Апельсин» и СПО «Red Fox» (ЮУрГУ).
«Огромное спасибо всей команде за эти три дня. Ребята, вы запомните эти сборы на всегда, потому что это они первые. Я вам желаю отличного лета вы теперь все умеете и все знаете. Я вам желаю не останавливаться на достигнутом, и только развиваться и совершенствоваться!» — сказала напутствие Марина Сазонова, руководитель студенческих педагогических отрядов Челябинской области.
Напомним, что в этом году тема сборов была посвящена анимации, в частности мультипликация. Студенты погрузились в мир мультиков и сами станли мультипликаторами знаменитых отечественных и заграничных студий, таких как Warner Bros. Cartoons, «Союзмульфильм» и другие.
Обучение вожатскому мастерству проходило в течение трех месяцев. Студенты изучили логику развития лагерной смены, возрастные особенности детей, нормативно-правовые документы, а также приняли участие в оформительском и танцевальном практикумах. По итогам обучения ребятам предстояло сдать экзамен, который показал, как участники центра подготовки вожатых усвоили материал.
Учебно-методические сборы Межвузовского центра подготовки вожатых прошли при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области.
С 1 июня более 200 представителей студенческих педагогических отрядов Челябинской области выйдут работать в детские оздоровительные лагеря региона.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



