Пятница, 19 Апреля 2024

Осеннее озеленение в Магнитогорске набирает обороты

12.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: администрация Магнитогорска

С 2017 по 2021 годы  в городе металлургов высадили более 30 тысяч деревьев и 126 тысяч кустарников

Около 500 крупномерных деревьев и порядка трех тысяч кустарников украсят этой осенью только городские улицы. Еще 1 620 деревьев высадят по программе с ПАО «ММК». Кстати, всего в Магнитогорске с 2017 по 2021 годы высадили более 30 тысяч деревьев и около 126 тысяч кустарников.

В городе озеленяют улицы, территории образовательных и социальных учреждений, парки и скверы. Недавно, к примеру, открыли новый парк «Южный», в котором есть и площадь для массовых гуляний, и пешеходные прогулочные зоны, и велодорожка. Не хватало только зелени. Тогда глава Магнитогорска Сергей Бердников заверил, что в парке будут высажены деревья и кустарники, и слово свое сдержал.

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Марины Зинуровой, в этом году реализуют первый этап озеленения. Кустарники высадят преимущественно по центральной аллее, деревья – по территории парка. Первую партию деревьев – 100 молодых кленов высотой больше трех метров – уже привезли в южную часть города. Все условия перевозки и посадки тщательно соблюдают. Корни каждого саженца вместе с землей сформированы в большой ком, вес которого может достигать 120 килограммов, деревья обвернуты мешковиной.

Представитель подрядной организации пояснил, что по плану-графику специалисты будут поливать, удобрять, частично делать обрезку саженцев. Кстати, все деревья находятся на гарантии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку