Четверг, 28 Марта 2024

Фильм «Карабаш. Медный век» получил приз международного фестиваля

12.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Документальную работу отметили за освещение социальных проблем

Обладателем диплома международного фестиваля документальных фильмов о горнодобывающей отрасли «MineMovie 2021» стала Русская медная компания. Ее документальный фильм «Карабаш. Медный век» был отмечен в номинации «Лучший фильм о социальных проектах».

Ролик был опубликован еще в мае на официальном канале Русской медной компании на YouTube https://youtu.be/HI24WEMnN1I. К данному моменту видео посмотрели более миллиона человек. Знакомство с вековой историей Карабаша получалось интересным, хотя иногда картинки были страшные. Авторы рассказали в том числе, как в советские годы город довели до состояния зоны экологического бедствия, что происходило с ним в 1990-е. Но у казавшейся безнадёжной территории появился второй шанс с приходом в Карабаш РМК.

- В 1998-м году в Карабаше была полная депрессия, унылая атмосфера, - говорит председатель Совета директоров АО «РМК» Игорь Алтушкин. - Горожане абсолютно не верили ни в перспективу того, что когда-либо местный завод оживёт, они чувствовали себя абсолютно забытыми. Когда я приехал, было такое ощущение, что буквально неделю назад закончилась война. Была полная разруха, завода практически не было, а в металлургическом цехе было всего два рабочих. Прямо в цехе – большая гора шлака, всё было завалено, грязно. Вот такой ужас был.

Напомним, градообразующее предприятие Карабаша АО «Карабашмедь» вошло в состав Группы РМК в 2004 году. С этого момента на заводе началась масштабная модернизация.  Она была направлена на повышение эффективности и экологическую безопасность производства. Русская медная компания направила на это более 30 млрд рублей. Результат хороший: выбросов сократился почти в 25 раз к уровню 2000 года. Вкладывалась РМК и в развитие социальной сферы и инфраструктуры Карабаша. На средства компании реконструировано три детских сада, построен современный спортивный комплекс и торгово-развлекательный центр, отремонтирован профилакторий, благоустроен центр города, созданы общественные пространства. В настоящее время идет строительство нового жилого комплекса и бассейна. Расходы на социальные проекты РМК в Карабаше превысили два млрд рублей.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

Возврат к списку