Четверг, 25 Апреля 2024

Работы победителей конкурса «Портрет твоего края» показали в челябинском музее

22.10.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Людмила Ковалева

Школьники писали о родном крае, говорили «Спасибо» и учились быть патриотами

Образовательный проект Всероссийская творческая школа-конкурс прошел в пятый раз. В этом году в нем приняли участие более 200 тысяч детей из 24 регионов страны. Из 190 победителей 24 человека – школьники из Челябинской области.

Сегодня для них открылись двери Исторического парка «Россия – моя история», где размещены их работы как настоящие экспонаты. Это эссе по нескольким номинациям. Ребята размышляли и писали на такие темы как «Скажи «Спасибо!», «Природа, мир, тайник Вселенной», «Одна Победа, как одна любовь, единое народное усилье». Писали дети о том, что им наиболее близко и понятно, что трогает их сердца и кажется настолько важным, что заставляет рассказать об этом всему миру.

Юрий Ионцев из Копейска решил стать… фитоадвокатом и защищать тополя, которые незаслуженно вырубают, чтобы бороться с аллергией.

Анастасия Комлева из Троицка вдохновилась книгой Ольги Берггольц о блокадном Ленинграде и готова делиться своими мыслями о стойкости и мужестве обычных людей, которые выжили и победили, пройдя страшное испытание блокадой и голодом.

История Дворца Пионеров в Челябинске заинтересовала Егора Коннова из Челябинска. Он прочитал, что здания Дворца построены так, что сверху напоминают развевающийся на ветру пионерский галстук. Какими были дети семидесятых? Он думает, что узнает об этом больше, когда в 2025 году вскроют капсулу времени, оставленную пионерами 50 лет назад.

Темы, или треки, можно было выбирать. Тексты победителей конкурса закачали на тач-панели и разместили в настоящем музее. Каждый участник мог подойти к своего произведению, полистать и показать посетителям.

Сегодня к ребятам пришли с поздравлениями общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер, вице-губернатор Вадим Евдокимов, сенатор Маргарита Павлова, представители министерства образования региона. Слова благодарности и награды получили не только дети, но и их наставники.

- Конкурс проходит пятый раз, и каждый год Челябинская область показывает себя очень достойно, - отметила Ирина Текслер. - В своих сочинениях о малой родине ребята искренне и ярко выражают свои мысли и эмоции. Для нас это возможность посмотреть на все вашими глазами, через ваши эссе.

Планируется, что после выставки работы будут переданы в детские библиотеки региона.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

Возврат к списку