Понедельник, 29 Апреля 2024

«Диета и антистрессовые препараты» - стали известны подробности перелета льва Симбы и леопарда Евы в самолете

27.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: РМК

Спасенные зоозащитниками звери улетели из Челябинска в Танзанию – рассказываем, как это было и кто помог организовать репатриацию

Вчера «Губерния» сообщала, что лев Симба и леопард Ева улетели из Челябинска в Танзанию. (Прочитать об этом, узнать историю и посмотреть фото можно здесь.) Спасенные от гибели кошки стали участниками первой в истории репатриации диких животных из России в Африку. Как выяснилось, репатриацию и адаптацию животных профинансировала Русская медная компания. (А организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца» Юлия Агаева.)

- История Симбы и Евы обнажила острую проблему жестокого обращения с животными и создала прецедент для ее решения. Мы согласились помочь в этом, хотя на тот момент не представляли, какой объем работы предстоит провести, сколько пройти процедур, которые до этого никто не проходил. Но у нас все получилось! И что очень важно, этот опыт в будущем поможет защитить и вернуть в естественную среду обитания других экзотических животных, - прокомментировала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Напомним, что из аэропорта Челябинска животных спецбортом Boing 737-500 доставили в Килиманджаро. Как рассказал основатель фонда «Спаси меня» Карен Даллакян, готовясь к перелету, кошек посадили на диету. В полете не обошлось и без антистрессовых препаратов. Что важно - в самолете звери были под присмотром ветеринара и зоозащитника, который их ранее спас.

На исторической родине льва и леопарда поместят в реабилитационный центр «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center». Специалисты готовы за ними наблюдать. За новостями из Танзании будут следить сейчас не только южноуральцы, но и все россияне, а также африканцы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку