Суббота, 20 Апреля 2024

В НИИ иммунологии Южно-Уральского государственного медицинского университета проводят важные исследования COVID-19

28.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Они имеют большое практическое значение для понимания коронавируса и формирования иммунитета

ЮУГМУ – одно из ведущих медицинских образовательных учреждений страны. На базе университета действует научно-исследовательский институт иммунологии, на базе которого ведутся важнейшие исследования коронавируса. Ученые-медики, биологи, иммунологи изучают новую инфекцию, механизмы ее устойчивости и формирование иммунитета к COVID-19.

Сегодня с работой НИИ познакомился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что особое значение имеет практическая направленность этих исследований.

-  Надеюсь, мы сможем получить такие результаты, которые не просто будут опубликованы в научном журнале как одна из теорий. Их смогут использовать на наших ковидных базах, - сказал губернатор и добавил, что для этой цели нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон: научных работников, министерства здравоохранения, практикующих врачей.

Университет занимает 12-е место в рейтинге медицинских вузов России «Национальное признание 2020». Сейчас более тысячи его студентов работают в больницах региона. Более 300 из них – в ковидных отделениях. Это те дополнительные силы, в которых сейчас так нуждаются больницы региона.

- Я очень благодарен вам за помощь нашим врачам, - обратился к молодым медикам Алексей Текслер.

Ординаторы в свою очередь поинтересовались, какие направления медицины будут развиваться в регионе. И губернатор ответил, что, по его мнению, у южноуральского медуниверситета большие научные возможности, в том числе в медицине цифровых технологий или bigdata. Хорошие перспективы за исследованиями в области генетики.

Позже губернатор отметил, что общаясь с теми, кто работает в ковидных отделениях, убедился в их преданности своему профессиональному долгу.

- Ребята сказали, что их мотивируют такие «боевые условия». Я уверен, что с такими медиками мы обязательно победим ковид, - подчеркнул губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку