Суббота, 27 Апреля 2024

Преподаватели Челябинской области готовятся к ревакцинации

29.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В педагогическом сообществе региона считают прививку научно-обоснованным способом остановить пандемию

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, педагоги были первыми, кто начал прививаться от коронавируса. Сейчас у многих уже истекает годовой срок действия прививки. В учебных заведениях региона началась подготовка к ревакцинации.

- В тех коллективах, где первыми поставили прививки от коронавируса, составляют планы и новые списки тех, кто будет ревакцинироваться, - рассказала замминистра. - Помимо этого педагоги еще ставят прививки от гриппа. Их эффективность также не вызывает сомнений и нареканий.

Елена Коузова напомнила, что вакцинация, как и ревакцинация от коронавируса, обеспечивают безопасность работы в учебных и педагогических коллективах.

В крупнейшем вузе региона, Южно-Уральском государственном университете, считают, что противоковидные мероприятия помогут вернуться к нормальной жизни, полноценному учебному процессу.

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ, отметил, что провокационная информация, которая сейчас появляется в интернете, - это ничем не подкрепленные, пустые разговоры.

- Это просто эмоции, на которые не стоит обращать внимания, - говорит Александр Шестаков. - Впереди серьезные задачи и планы. Для их реализации потребуется много сил и здоровья. Проводимые противоковидные мероприятия очень важны, ведь все мы хотим одного – поскорее вернуться к нормальной, стабильной, беспандемийной жизни.

По его мнению, нужно делать прививки, не откладывать ревакцинацию, других научно-обоснованных способов прекратить пандемию коронавируса нет.

У главного врача медицинского центра ЮУрГУ Ольги Веселовой нет сомнений, что в период пандемии вакцинация – единственный способ профилактики осложнений вирусных инфекций.

- Вакцинация является способом избежать серьезных осложнений, реанимационных мероприятий, которые оказывают при тяжелом течении этой инфекции. Дайте шанс своему организму выйти победителем из этой схватки. Берегите себя, берегите здоровье своих близких, - говорит врач.

Для Ксении Нуретдиновой, студентки ЮУрГУ, репортера ЮУрГУ-ТВ прививка стала личным осознанным выбором.

 

- Моя работа и учеба предполагают общение с большим количеством людей. Каждый раз, выходя на сюжеты, снимая интервью, я контактирую с десятками горожан. Я не знаю, болеют они коронавирусом или нет. В августе этого года я поставила прививку. Времени это заняло немного, теперь я чувствую себя замечательно и уверенно. Привиться - это моя принципиальная позиция.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку