Воскресенье, 28 Апреля 2024

Продлят ли сроки всероссийской переписи населения?

09.11.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Юлии Боровиковой

"Губерния" узнала ответ на вопрос, который волнует южноуральцев

Сегодня в медиахолдинге «Гранада Пресс» состоялся брифинг «Как в Челябинской области проходит Всероссийская перепись населения». На вопросы ответили заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, министр экономразвития региона Наталья Лугачева и руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

- Перепись стартовала 15 октября, - напомнила Наталья Лугачева. – Мы готовились к ней очень долго, потому что это мероприятие очень важно. Элементы планирования, бюджетирования – все это строится на основе данных переписи. По ним мы понимаем, в каких жилищных условиях живут южноуральцы, сколько нужно строить домов, школ и детских садов, какие программы поддержки готовить. И это лишь несколько примеров.

На данный момент в переписи приняли участие 70 процентов южноуральцев, из них 16 процентов – на портале госуслуг. Наиболее активны жители Агаповского, Кунашакского, Кизильского, Чесменского, Октябрьского, Троицкого, Аргаяшского районов, Верхнего Уфалея. А вот в городах жители более пассивны.

По словам Егора Ковальчука, осталось несколько дней, чтобы переписаться. Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Предполагалось, что на сайте «Госуслуги» можно будет переписаться только до 7 ноября, но перепись в интернете продлили.

- Перепись на Госуслугах продлили до 14 ноября - это очень хорошо. Но учтут ли ответы переписавшихся на сайте, если они штрих-код переписчику не покажут? – задала «Губерния» вопрос спикерам пресс-конференции.

- Возможно, после 14 ноября продлится считывание штрих-кодов – будут работать контролеры, - ответила Ольга Лосева.

Кстати, по словам руководителя Челябинскстата, на портале «Госуслуги» не надо переписываться всем членам домохозяйства – это достаточно сделать одному. В анкете он сможет переписать всех членов своей семьи, если они живут в одном домохозяйстве.

Еще один вопрос от «Губернии»: есть ли вероятность, что сроки переписи продлят еще? Все-таки ковидные времена, нерабочие дни - всё это наверняка на активности сказывается, а картина же полная нужна.

- Совершенно согласна, что нужна полная картина, но сроки переписи не будут продлевать, - ответила Ольга Лосева.

Жители Челябинской области могут переписаться любым удобным способом: заполнить электронную анкету на себя и членов своей семьи на портале госуслуг, ответить на вопросы переписчика у себя дома или переписаться на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Всего в Челябинской области с 15 октября открыты 1004 стационарных участка, в том числе на базе многофункциональных центров организовано 52.

Напомним,  на прошлой неделе корреспонденты «Губернии» посетили пункт переписи населения в одном из районов и узнали, как организована работа переписчиков и волонтеров Всероссийской переписи населения, с какими необычными и даже жуткими ситуациями сталкиваются переписчики, почему в элитном поселке люди за высокими заборами категорически отказываются идти на контакт. Подробнее об этом читайте в материале "Лают, кусают, в дом не пускают": как жители Челябинской области реагируют на переписчиков (gubernia74.ru) .

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку