Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт о дистанте: «Пертурбации не способствуют какой-то стабильности или общему развитию»

10.11.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Председатель региональной общественной организации Совет родителей Челябинской области Елена Сыркина рассказала, ждут ли родители и школьники возвращения к очной форме обучения

Как «Губерния» уже сообщала, с 15 ноября школьники приступят к занятиям в очной форме. Как сказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, чтобы разорвать тот инкубационный период, который необходим для развития коронавирусной инфекции, были необходимы 14 дней, и было принято решение о введении дистанционного обучения до конца этой недели. А с понедельника, как и планировалось, школьники отправятся на очную учебу.

Председатель региональной общественной организации Совет родителей Челябинской области Елена Сыркина вспомнила об опыте 2020 года, когда все образовательные учреждения перешли на обучение с использованием дистанционных технологий.

- Большим шоком для родителей этот период не стал, но и большой радости, большого удовольствия родители от дистанта не испытывали, - сказала она. – Да, худо-бедно, но родители понимают, как с этим быть, как выстраивать день, график своей работы или общение с ребенком. Все с пониманием относятся к этой ситуации, о чем мне говорят многие. Однако, вы же понимаете, что на дистанте меняется всё: и режим работы учреждения, режим обучения ребенка, режим жизни вообще всей семьи. Поэтому такие пертурбации не способствуют какой-то стабильности или общему развитию.

Елена Сыркина отмечает, что сейчас все родители и школьники именно поэтому ждут окончания этих нерабочих дней и окончания образования на дистанте.

- Как мы уже слышали, скоро эта ситуация изменится, и вся наша жизнь войдет в нормальную колею, - добавляет председатель региональной общественной организации Совет родителей Челябинской области.

"Губерния" провела небольшой опрос родителей челябинских школьников. Девять из десяти на вопрос "Дистанционное или очное обучение вы бы выбрали сейчас для ребенка" ответили, что только очное. 

- На дистанте меняется все. Моя дочь сидела за учебниками и компьютером с утра до ночи. У нее не было времени даже погулять на улице. Нагрузка очень большая при такой форме обучения, да и от компьютера усталость большая. К тому же и мне приходилось ей во многом помогать, потому что заданий было очень много. Каждый из учителей хотел, видимо, загрузить учеников, не думая, что так делают все, - рассказала челябинка Лариса, мама старшеклассницы.

Лишь один отец (ученика 7 класса) из нашего опроса предпочел бы дистанционное обучение. По его словам, его работа сейчас тоже связана с дистантом, поэтому он ничего плохого не видит, чтобы побыть побольше с ребенком дома.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку