Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинские врачи отмечают рост количества ковид-больных с поражением легких 70 и 100 процентов

10.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Новая волна коронавируса страшнее и тяжелее предыдущих, она дает большое число тяжелых осложнений, поможет только коллективный иммунитет

Главный врач челябинской ГКБ №1 Максим Угнивенко рассказал о новой волне корнавируса в Челябинске. Он отметил, что по сравнению с предыдущими вспышками пандемии, ключевое отличие новой волны - резкий и очень быстрый рост пациентов с тяжелыми поражениями легких.

- Год назад к нам поступали пациенты с 20-40-процентным поражением легких, и 40 % было уже высоким показателем. Сейчас это 70% и даже до 100%, - говорит главврач.

Он подчеркнул, что в прошлом году была огромная надежда на коллективный иммунитет. Но этого не произошло, и люди заражаются по второму и третьему разу. Очень много молодых людей с высокой степенью поражения легких, до 90%.

- Надо четко осознавать, что последствия такого поражения требуют длительного восстановительного периода – до полугода может занять реабилитация, - отметил Максим Угнивенко.

Выход один – прививка. Вирус в вакцинированном организме ослабевает. У вакцинированного риск умереть в десятки раз меньше, чем у человека, который не привит.

- И хотя прививка - это не гарантия, что вы не заболеете, но это гарантия, что вы не умрете либо не окажетесь в реанимации. Вся идея вакцинации - чтобы человек не умер, - резюмирует Максим Угнивенко.

А кроме того, главврач напомнил, что болезнь можно предупредить мерами индивидуальной защиты: ходить в масках, не собираться компаниями и ответственно подходить не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих.

Своим мнением о вакцинации поделилась Анна Таскаева, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» Южно-Уральского государственного аграрного университета.

В свои 83 года Анна Григорьевна вакцинировалась, хотя и сомневалась и по поводу возраста, и по поводу своих «болячек».

- Без вакцинации не обойтись, ведь столько людей умирают. У многих моих знакомых есть случаи, когда кто-то из родных, близких людей не справился с этой болезнью, это и моей семьи тоже коснулось. Поэтому сейчас все, кто вокруг меня, привитые.

Анна Таскаева считает, что разговоры о вреде вакцины - это какая-то вредная пропаганда.

- Считаю, что те, кто так утверждают, делают нехорошее дело. Ведь люди умирают от коронавируса. Остановить пандемию может только прививка.

Ограничения, которые сейчас действуют для непривитых граждан, мера вынужденная, но необходимая, вакцинированных становится все больше, отметила Анна Григорьевна, значит, это действует.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку