Суббота, 20 Апреля 2024

Экспорт из Челябинской области вырос более чем на 90 процентов

10.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

С января по сентябрь 2021 года регион экспортировал продукции на сумму свыше 5,5 миллиардов $

По данным экономического блока правительства Челябинской области, рекордных показателей достиг экспорт продукции в этом году. А год еще не закончился.

В дальнее зарубежье поток экспорта увеличился на 142%, по странам СНГ – на 41%. Самым крупным импортером стала Турция, объем экспорта составил 919 миллионов $, рост - 727,8%. У Казахстана этот показатель составляет 913,7 миллиона $, больше на 48,3%. Далее в списке рекордсменов Египет с 458,9 миллионами $ и ростом на 93,3%, и Узбекистан - 445,5 миллиона $ с ростом на 83,4%.

Что касается самых востребованных товаров за рубежом, ими стали минеральные продукты, металлы и метизы, топливно-энергетические товары, машины, оборудование и транспортные средства.

За девять месяцев этого года товарооборот региона составил более 8 миллиардов $, прирост составил почти 77%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку