Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральские паракаратисты представят Россию на чемпионате мира в Дубае

10.11.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: РМК

Спортсменов Челябинской области поддержит Русская медная компания

16-21 ноября в Дубае (ОАЭ) пройдет чемпионат мира. Российскую Федерацию там будут представлять южноуральцы. Елена Уморина, Евгений Алексеев, Валерий Зайков и Евгений Коробейников вошли в состав российской сборной по итогам чемпионата России. Они будут соревноваться в дисциплине ПОДА-ката.

Как объяснили нам эксперты, это вид спорта специально для людей с ограничениями двигательной активности и поражением опорно-двигательного аппарата. Совсем недавно, в марте этого года, дисциплина признана специалистами как вид спорта. Представляет собой специализированный комплекс, который состоит из комбинации ударов, блоков и перемещений, адаптированный под параспортсменов. (Пара – это слагаемое слова Паралимпиада, как вы понимаете, обозначающее какие-то ограничения.) ПОДА-ката включает набор элементов, подразумевающих реальный бой с предполагаемым противником.

В Челябинске паракарате развивается с 2014-го года на базе СДЮСШОР «КОНАС». Сейчас, как выяснила «Губерния», все расходы по организации поездки на чемпионат взяла на себя Русская медная компания, для которой поддержка спорта – одно из ключевых направлений социальной политики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку