Среда, 24 Апреля 2024

Кредитная нагрузка Челябинской области уменьшилась на 1,7 процентов

12.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Юлии Боровиковой

Долг региона составляет лишь 14 процентов от общих доходов области, а у Республики Мордовии самый большой долг в стране – 175, 2 процента

Последние данные контрольно-счетной палаты региона показали, что у Челябинской области нет серьезной кредитной нагрузки. Сумма госдолга составляет не более 14 процентов по отношению к доходам регионального бюджета. Отметим, что в стране в разных регионах задолженность составляет от ноля процентов (Сахалинская область, Севастополь) до 175, 2 процентов (Республика Мордовия).

С 14-процентным долгом Челябинская область занимает 15 позицию по уровню долговой нагрузки среди всех регионов страны. За последние девять месяцев наблюдается даже снижение задолженности на 1,7 процентов. В денежном эквиваленте долг Челябинской области составляет 25 миллиардов рублей. Значительная часть этой суммы – реструктуризированные до 2029 года кредиты и условные обязательства в виде госгарантий. Как сообщает КСП Челябинской области, коммерческого долга у региона нет.

Как уже ранее сообщала «Губерния», из-за низкого уровня долговой нагрузки и заметного экономического развития региона Челябинской области министерство финансов присвоило кредитный рейтинг АА, что свидетельствует о высоком уровне платежеспособности должника.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку