Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы разработали систему, которая сможет определить очаг возгорания лесного хозяйства на ранней стадии

16.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Команда Night_stress_testing из Челябинской области прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В восьмой полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» вышла команда из Челябинской области «Night_stress_testing». Сергей Башков, Егор Морозов, Елена Губина и Анастасия Пастушенко взяли третье место в кейсе Fire-vision от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Участникам необходимо было за 48 часов решить цифровую задачу, разработать программу, которая бы улучшила качество жизни населения.

Проект южноуральцев предполагает реализацию возможности отследить очаги возгорания лесного хозяйства на ранней стадии с помощью моделей компьютерного зрения. Система будет самостоятельно отслеживать наличие возгораний, отслеживать их местонахождение и передавать информацию в специальные ведомства, где и будут приниматься оперативные решения, предупреждающие распространение огня. Уникальность программы - в точном определении расстояния до очага возгорания с погрешностью до 150 метров. Информационная технология позволит сохранить значительную часть лесных ресурсов.

Теперь всем прошедшим в полуфинал командам предстоит встретиться в финале конкурса, который пройдет со второго по четвертое декабря. Среди соперников команды из Челябинской области – Digital cats с разработкой онлайн-тренажера, TheOne с сервисом по повышению цифровой грамотности, mPro со стартапом «Виртуальный пациент» и другие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку