Суббота, 12 Сентября 2026

Уникальную разработку для мирового и отечественного автомобилестроения представил ММК

16.11.2021 Корреспондент: Светлана Николаева a:2:{s:4:"TEXT";s:9:"Фото: ММК

Золотой медалью Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2021» отмечена высокотехнологичная разработка Магнитогорского металлургического комбината и ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» для автомобильной промышленности

«Губерния» уже сообщала об участии предприятий Группы ММК в международной выставке. На ней представлены все лучшие современные достижения производств, новинки продукции и так далее. И вот снова хорошая новость: ПАО «ММК» и ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» стали лауреатами конкурса, представив совместную разработку кассетной технологии производства из стали одного химсостава высокопрочного холоднокатаного и горячеоцинкованного листового проката разных типов и категорий прочности. У этого проката ко всему прочему еще и повышенные показатели пластичности, штампуемости и другие хорошие свойства, которые называют "служебными".

Если объяснять проще, то высокопрочный прокат из сталей типа HSLA и двухфазных сталей активно используют в мировом и отечественном автомобилестроении. Но обычно для каждого класса прочности используют сталь определенного химсостава. Эксперты поясняют, что разработанная ММК и внедренная в производство кассетная технология позволяет получать разные типы стали и классы прочности при одинаковом химическом составе. Это дает возможность производителю выполнять даже малые заказы, что при обычной технологии затруднительно.

Добавим, что на выставке «Металл-Экспо» ежегодно награждают предприятия и организации, разработавшие и внедрившие оборудование и технологии, отвечающие современному техническому уровню, освоивших производство новых видов высококачественной металлопродукции. Магнитогорский металлургический комбинат отмечали уже не один раз. На этой выставке стенды предприятий Группы ММК пользовались популярностью: у них всегда было много народа. Новейшие разработки, применяемые на ММК, вызывают интерес и приковывают внимание.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

09:35 Калифорнийского трипса не пустили в Челябинскую область вместе с цветами

Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.

Возврат к списку