Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске на месте обнаружения радиоактивного следа работают сотрудники МЧС и специалисты городской службы спасения

22.11.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото сайта pixabay.com

Экстренные службы проверяют информацию о наличии высокого радиоактивного фона на улице

Сегодня днем в СМИ появилась информация о источнике радиации, который расположен на улице Труда, 22, недалеко от областного суда. Первые сообщения об этом появились в социальных сетях.

Позже на месте побывал физик, специалист по радиации Андрей Ожаровский с оборудованием и в присутствии журналиста 74.RU подтвердил наличие достаточно мощного источника излучения: прибор показывал до 40 мкЗв/час, что эквивалентно 4000 мкР/час. То есть естественный уровень для данного участка улицы превышен в 400 раз.

Предположительно, источником радиации может быть труба, которая раньше использовалась в нефтяной промышленности, а затем стала опорой для рекламного баннера. Именно на срезе этой труба фиксируется высокий уровень излучения.

Как рассказали «Губернии» в пресс-службе управления МЧС по Челябинской области, сейчас на месте работают специалисты двух ведомств. К опасному очагу выехала специализированная пожарно-спасательная машина, которая приспособлена для работы в условиях высокой радиации и оборудована необходимыми приборами, а также городская служба спасения.
Более точные выводы специалисты сделают позже, после обследования участка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку