Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале семь многодетных мам отметили знаком «Материнская слава»

29.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Награды мамам вручили в резиденции губернатора

Вчера в Челябинске, как и во всей стране отметили День матери, а сегодня самых выдающихся мам губернатор Алексей Текслер лично поздравил с заслуженными наградами и вручил знаки «Материнской славы» за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций.

Мама десятерых детей Мария Михайлова удостоена знака отличия 1 степени, знаком II степени отметили Лидию Аксенову, Екатерину Белову и Людмилу Петрову, а Татьяна Кирчекова, Татьяна Фарафонтова и Анна Хусамутдинова стали обладательницами знака отличия III степени.

Получать такую награду и почетно, и очень волнительно. Как рассказала «Губернии» мама десятерых детей Мария Михайлова, волноваться она начала уже за несколько часов до церемонии, хотя готовилась заранее и даже купила по такому случаю новое платье.

О своей семье рассказывает с гордостью и любовью. Вместе с мужем они воспитывают пять мальчиков и пять девочек. Старшая дочь уже закончила вуз, младшей исполнился один год.

- Все они самые желанные и любимые для нас, - рассказывает Мария Михайлова. – Нельзя сказать, что мы с мужем хотели так много детей, но были рады каждому нашему ребенку.

Мария сама из большой семьи, поэтому никогда не боялась, что будет много детей. К тому же они с мужем – верующие люди, живут по православным законам, и верят, что всех детей, которых дал Бог, надо принимать как дар, как великое счастье.

Хватает ли денег на такую большую семью? На этот вопрос Мария, не задумываясь, ответила, что по приходу и расход:

- Стараемся рассчитывать, чтобы всем на все хватало. Сейчас очень хорошая помощь поступает от государства. Раньше, когда путинских пособий не было, намного тяжелее было справляться.

К знаку отличия «Материнская слава», полагается денежная премия, как ей распорядиться, Мария уже решила – пойдет на погашения ипотечного кредита за квартиру, что станет тоже неплохой поддержкой для семьи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку