Евгений Круглов: «Система видеофиксации не заточена на взыскание штрафов»

30.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Начальник «Центра обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион» объяснил, зачем нужны камеры на дорогах Челябинской области

На дорогах Южного Урала установили 16 постов с системами видеофиксации. В настоящий момент ведутся работы по установке еще 12 камер на участках Комсомольского проспекта для контроля движения по выделенным линиям общественного транспорта, они начнут функционировать до конца 2021 года.

Основной функционал систем видеофиксации на дорогах – контроль скоростного движения. Как отметил начальник областного государственного казенного учреждения «Центр обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион» Евгений Круглов, камеры на дорогах Челябинска успешно фиксируют нарушителей и ДТП уже несколько лет. Однако автолюбителям не стоит воспринимать эти системы как злостное желание власти взыскать штрафы. Эта мера позволяет снижать уровень ДТП, обязывает водителей быть внимательнее в соблюдении правил дорожного движения.

- Система видеофиксации действует не первый год в Челябинской области. Она устанавливается в местах повышенной аварийности. В первую очередь, такая система направлена на профилактику ДТП, на повышение дисциплинированности водителей. Хочу подчеркнуть: система не заточена на взыскание штрафов, - отметил Евгений Круглов.

По итогам десяти месяцев 2021 года, на участках дорог с установленными камерами сократилось число дорожно-транспортных происшествий на 15 процентов. Количество погибших уменьшилось на 20 процентов, раненых – на девять. Такие результаты доказывают действенность систем видеофиксации.

В будущем году в Челябинске планируют установить шесть новых постов и модернизировать еще восемь систем. В том числе камерами будет осуществляться контроль движения по выделенным полосам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:25 В Трехгорном медики устраивают оздоровительные прогулки на 10 тысяч шагов

Специалисты медсанчасти № 72, расположенной в закрытом городе Трехгорном, реализуют проект «Молодость на маршруте. 10 000 шагов с врачом». Вместо традиционных лекций в кабинетах медики приглашают горожан на совместные прогулки, где в неформальной обстановке на свежем воздухе рассказывают о сохранении здоровья и профилактике заболеваний.

15:24 Почти 10 тысяч металлургов Южного Урала получили прибавку к зарплате

Промежуточные итоги зарплатного мониторинга предприятий обнародовала Челябинская областная организация «Горно-металлургический профсоюз России» (ГМПР). По данным профсоюза, с 1 октября тарифные ставки и оклады повысили четыре предприятия региона. Индексация охватила 9,8 тысячи работников.

14:43 Южноуральские главы рассказали, что их городам поможет обрести новый статус

Медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал проект, который позволяет главам южноуральских городов, вышедших в финал конкурса «Малая культурная столица», рассказать о сильных сторонах культурной жизни на их территориях. Одним из главных залогов успеха в этой напряженной борьбе южноуральские руководители считают жителей, которые и помогают развивать культурную сферу.

Возврат к списку