Пятница, 26 Апреля 2024

Татьяна Василенко: «Вакцинация пожилых людей – общемировая практика»

01.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Главврач госпиталя для ветеранов войн считает, что основная причина нежелания ставить прививку – надуманные страхи

Вакцинация для жителей Челябинской области старше 60 лет стала обязательной. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора. Мера вынужденная, но необходимая, по данным надзорного ведомства Челябинской области, в последние две недели уровень заболеваемости среди пожилых людей вырос на 16%.

Комментируя решение главного санитарного врача и Роспотребнадзора обязательно вакцинировать всех людей старшего поколения, главврач Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко рассказала изданию МК Челябинск, что это мировая практика.

- Пожилые люди во всем мире прививались в первую очередь, - подчеркнула эксперт. - В Америке сначала привили пожилых людей 60+. То же самое было в Германии. Пожилые люди всегда имеют 2-3 заболевания – это и сахарный диабет, и гипертония. Очень тяжело переносят ковид люди с сердечной недостаточностью, поэтому прививка для пожилого человека – это то, что спасает ему жизнь.

При этом она напомнила, что противопоказания минимальны – химиотерапия, гематологическое заболевание, обострение хронического заболевания, инфаркт, инсульт. Всем остальным не только можно прививаться, а жизненно необходимо.

Татьяна Василенко связывает нежелание ставить прививку с надуманными страхами, которые внушают некомпетентные и далекие от медицины люди.

- Мы привили 1,5 тысячи пожилых людей, - говорит Татьяна Василенко, - осложнений не было. Но зато за месяц у нас умерло 29 пациентов, все старше 65 лет. Ни одного вакцинированного среди них не было. Вакцинированные пожилые люди у нас не умирали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку