Пятница, 29 Марта 2024

Главный врач Челябинского областного центра здоровья и профилактики рассказала о медотводах к вакцинации от коронавируса

03.12.2021 Фото: Юлия Боровикова

Постоянных противопоказаний не так уж много, а временные действительны на небольшой срок

Сегодня в регионе начинает действовать правило, согласно которому медотводы для прививки против коронавируса дают возможность посещать общественные места наравне с QR-кодами.

Как обстоит ситуация с противопоказаниями, который дают право на медицинский отвод от прививки, рассказала Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Специальная справка – медицинский отвод – выдается пациенту при наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Чтобы ее получить, нужно обратиться к участковому терапевту. Решение о выдаче справки принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где пациент наблюдается с заболеванием.

- Постоянными противопоказаниями являются тяжелые аллергические реакции, а это отек Квинке, анафилактический шок, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, - пояснила главврач.

Есть и временные противопоказания для вакцинации, это острые состояния при инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также обострение хронических болезней. Прививку можно ставить уже через 2-4 недели после выздоровления. Сейчас, когда появилась вакцина для подростков, добавилось еще одно противопоказание – возраст до 12 лет.

С осторожностью вакцинация проводится при ряде хронических заболеваний, в том числе эпилепсии, сахарном диабете, остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах. В таких случаях, вопрос о медотводе должен решаться лечащим врачом. Вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, а также для пациентов со злокачественными новообразованиями.

Ольга Агеева напомнила также, что второй компонент при вакцинации «Спутник V» не ставится, если после первого компонента проявились тяжелые осложнения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку