Четверг, 18 Апреля 2024

Сергей Черепенин: «Важно понимать, что «сердечникам» вакцинация от COVID-19 жизненно необходима»

05.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Главный кардиолог Челябинской области напомнил, что болезни сердца не являются поводом для медотвода от прививки

В Челябинске несколько дней действует новое правило при посещении мест с массовым пребыванием людей. Сейчас медотвод от прививки будет действовать наравне с QR-кодами привитых и переболевших.

Но торопиться за получением справки о противопоказаниях в больницу не стоит. Врачи предупреждают, что постоянных медотводов не так уж много. А вот хронические заболевания течение коронавируса серьезно осложняют.

Сергей Черепенин, главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Челябинской области напомнил, что болезни сердца не являются поводом для медотвода от прививки.

- Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы не являются противопоказанием для вакцинации. Мои пациенты входят в группу высокого риска, - говорит кардиолог. - Если они заболевают COVID-19, то как правило имеют более тяжелое течение заболевания. Важно понимать, что «сердечникам» вакцинация необходима.

Таким пациентам Сергей Черепенин рекомендует в обязательном порядке пройти вакцинацию, чтобы снизить риск неблагоприятных событий.

- Временный медотвод от вакцинации, на 2-4 недели, дается тем пациентам, которые имеют острые заболевания сердечно-сосудистой системы или обострение хронического заболевания, - уточнил врач.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку