Суббота, 27 Апреля 2024

Умные приборы учета помогли челябинским энергетикам сформировать умный тариф

09.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Иллюстрация: uralsbyt.ru

Команда «Уралэнергосбыт» победила на  всероссийских отраслевых соревнованиях - бизнес-идея южноуральцев оказалась самой успешной

153 команды со всей России приняли участие в хакатоне Energy Data Science Challenge, который прошел в онлайн-формате. Первое место занял поставщик электроэнергии на Южном Урале - «Уралэнергосбыт».

За три дня южноуральские специалисты разработали автоматический алгоритм расчета тарифа, своевременного оповещения, а также интерфейс будущего приложения. Идея базировалась на анализе данных умных приборов учета и создании на их основе дополнительных сервисов. Дело в том, что умные приборы учета можно использовать не только для автоматической передачи показаний. С помощью технологий искусственного интеллекта и машинной обработки данных можно формировать наиболее выгодные тарифы для клиентов, своевременно информировать о плановых или аварийных отключениях, забытых электроприборах или приближении к максимально допустимой нагрузке в квартире или доме.

Таким образом южноуральским энергетикам удалось разработать проект, который будет приносить ежегодную прибыль сто миллионов рублей. Именно такая задача стояла перед участниками хакатона. «Губерния» уже рассказывала ранее, что хакатон – это соревнования среди программистов, маркетологов и аналитиков по созданию новых продуктов. В данном случае энергетикам предложили монетизировать большие данные как для бизнеса, так и для и населения.

Для работы организаторы хакатона предоставили участникам обезличенную информацию о клиентах энергосбытовой компании – с ней и работали энергетики. Бизнес-идея челябинской команды оказалась самой успешной и была оценена жюри высоко. Как результат – первое место.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку